Ши-тцу Украіни, породний форум. Цуценята ши-тцу, виставкові результати...

Объявление

УВАГА!
Зверніть увагу на документи, що видаються в Криму..

Документи, в яких написано "Крим.Росія"не визнаються у міжнародних клубах системиFCI!

 Розплідники та Заводчики                      Продаж цуценят КСУ
 

 ВІТАЄМО!

Ви знаходитесь на форумі породи ШИ-ТЦУ. Мета даного проекту - об'єднати людей, захоплених ши-тцу
І тих, хто вже давно займається ши-тцу і тих хто недавно став власником ши-тцу і тих,
хто тільки шукає свого єдиного та неповторного друга.
На сторінках Ви можете побачити інформацію про те, що відбувається у світі ши-тцу в Україні та у ближньому зарубіжжі,
дізнатися, де і коли будуть виставки та які їх результати.
Розділ продажу допоможе заводчикам продати цуценят, а тому,
хто шукає свого милого улюбленця ши-тцу– придбати цуценя ши-тцу.
Якщо у Вас з'явилися питання, пов'язані з ши-тцу та бажання поспілкуватися,- ласкаво просимо на форум,
де Ви потрапите в коло людей, закоханих у ши-тцу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетические заболевания собак

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ниже указана выборка, наиболее распространенных , генетических заболеваний у ши-тцу.:

1
   Аберрантные ресницы
( ресницы растут неправильно, например, трутся о глазное яблоко)

2
   Катаракта
(как у людей, изменение в структуре глазного хрусталика ведет к помутнению и , как правило, к слепоте)

3
   "Заячья губа"
( заболевание, при котором две половины верней губы не соединяются. Расщелина неба и "заячья губа часто встречаются у одного животного)

4
   Расщелина неба(волчья пасть)
( заболевание, при котором небо не закрыто, и в результате внутренняя часть носа открывается в рот.)

5
    Дермоидная киста
(небольшой вырост, состоящий из тканей, сходных с кожей.)

6
    Дистихиаз
(заболевание, при котором неправильно растут ресницы.)

7
    Карликовость
(ненормально маленький рост взрослого животного.)

8
    Выворот века
(слишком сильный выход века наружу.)

9
    Заворот века
( веко ненормально ввернуто внутрь.)

10
    Гемолитическая анемия
( анемия, вызванная тем, что аутоиммунный процесс разрушает эритроциты. Чаще встречается у кокер-спаниелей, бобтейлов и некоторых других пород.)

11
    Сброс венной крови в печени или артериально-венозный свищ
( порок развития кровяных сосудов в печени или неправильное сообщение между артериями и венами в печени.)

12
    Гипотиреоз
( распространенное эндокринное заболевание, при котором организм вырабатывает слишком мало гормона щитовидной железы. Аутоиммунное разрушение щитовидной железы встречается более чем у 50 пород собак)

13
    Односторонняя почечная аплазия
( порок развития, при котором одна почка оказывается неразвита. Также называется почечная агенезия.)

14
    Линейный дерматит, связанный с иммунноглобулином А
(кожное заболевание, возникающее из-за аномалий секреторной иммунной системы.)

15
    Прогрессирующая атрофия сетчатки
(заболевание, при котором сетчатка медленно атрофируется, что вызывает слепоту в темноте.)

16
    Кортикальная дисплазия почек
( заболевание, при котором корковый слой почек развивается не полностью.) 
                                                                             а.)
    Почечная дисплазия
(почки сформированы неправильно. Вместе с мочой организм теряет белок, и развивается почечная недостаточность.)

17
    Отслойка сетчатки
( сетчатка не прикреплена к задней стороне глаза.)

18
    Тромбоцитонемия
( пониженное содержание тромбоцитов в крови, из-за этого происходят кровоизлияния в коже и в слизистых оболочках. Часто сопутствует заболеванию (Сброс венной крови в печени или артериально-венозный свищ: порок развития кровяных сосудов в печени или неправильное сообщение между артериями и венами в печени.) либо же является аутоиммунным синдромом, который называется синдром Эванса)

19
    Язвенный кератит
(воспаление роговицы, которое характеризуется образованием язв.)

20
    Болезнь Виллебранда - Юргенса
( заболевание, связанное с кровотечениями из-за того, что тромбоциты не функционируют должным образом. Встречается у 59 пород. Аутосомный признак, встречается у обоих полов.)

Источник:
Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак
(включает в себя генетическую
предрасположенность к болезням)

Отредактировано IZ DRUZHINIHI (2013-02-11 19:22:14)

0

2

IZ DRUZHINIHI  ,  я увидела Вашу тему и заметила , что в ней больше всего просмотров. Думаю что Вы удивили не только меня ! Очень многие владельцы ши-тцу и даже те кто имеет питомники, даже не догадывались , что у них такие "болезненные собаки". Хотелось бы узнать составляя этот список Вы просто прочитали какую-то неивестную никому литературу или это из вашего личного опыта содержания собак породы ши-тцу ? А заявление о том , что  "список не окончательный(:"
меня просто вынудило написать на форум !
Я врач ветеринарной медицины со стажем более 15 лет, с породой ши-ту знакома более 10 лет. Но такого обширного  списка" наиболее распространенных , генетических заболеваний у ши-тцу", как Вы тут описали я еще не встечала. Для какой цели Вы выложили эту информацию ?

0

3

sovushka написал(а):

IZ DRUZHINIHI  ,  я увидела Вашу тему и заметила , что в ней больше всего просмотров. Думаю что Вы удивили не только меня ! Очень многие владельцы ши-тцу и даже те кто имеет питомники, даже не догадывались , что у них такие "болезненные собаки". Хотелось бы узнать составляя этот список Вы просто прочитали какую-то неивестную никому литературу или это из вашего личного опыта содержания собак породы ши-тцу ? А заявление о том , что  "список не окончательный(:"
меня просто вынудило написать на форум !
Я врач ветеринарной медицины со стажем более 15 лет, с породой ши-ту знакома более 10 лет. Но такого обширного  списка" наиболее распространенных , генетических заболеваний у ши-тцу", как Вы тут описали я еще не встечала. Для какой цели Вы выложили эту информацию ?

Очень замечательно, что Врач ветеринарной медицины, со стажем в 15 лет, отреагировал на эту тему(к сожалению не потрудившись прочитать пост полностью), поделитесь своим мнением по поводу этого списка..для этого и тема. У меня нет стажа общения с породой в 10 лет, немного меньше конечно, но по роду своей деятельности имею возможность наблюдать проявления(те конечно, которые можно увидеть) заболеваний(ну почти десяток наберется) из указанных в этом списке, и 90% владельцев этих собак НЕ обращаются к ветеринарам- по разным причинам: ну например:
- не знают об этом
- не считают это проблемой
- не хотят, или не имеют возможность платить за услуги ветеринара
и т.д. и т.п. список можно продолжать долго...
По поводу "болезненных собак"-нигде не указано, что все ши-тцу больны, не так-ли? Не совсем понятна Ваша агрессивность.
Тема не была создана с целью дискредитации породы, а для понятия того, с чем могут столкнуться заводчики и владельцы, но если это никому не нужно, то пусть админ решит, что делать с этой темой..

IZ DRUZHINIHI написал(а):

Источник:
Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак
(включает в себя генетическую
предрасположенность к болезням)

Отредактировано IZ DRUZHINIHI (2013-02-10 11:26:04)

0

4

Всем здрасьте! :)

Вот это жёстко конечно... как и весь пост.

sovushka написал(а):

Вы просто прочитали какую-то неивестную никому литературу

Действительно, литература по всей видимости редкая. Как и вся специализированная литература вообще. И от того, наверное, возрастает ценность таких постов и веток.... и форумов (дай ему Бог многие лета).

Ветеринаром не являюсь (к сожалению). Окончил Кишинёвский Государственный Университет, кафедру Генетики. Окончил в те времена, когда это имело вес. 8 лет изучения генетики. К сожалению, времена менялись быстро и практического применения своим знаниям в 90-х не нашёл.
Это всё лирика.

А вот конкретнее:

Control of Canine Genetic Disease
George A. Padgett, DVM
Professor of Pathalogy
Michigan State University
издано на русском языке в 2006-м, Джордж Паджетт "Контроль наследственных болезней у собак".

"Конкретно о предрасположенности (не тоже самое, что частота проявления) к наследственным заболеваниям у ши-тцу (тип наследоваия/возраст начала):
-стеноз привратника (Н / <12 нед.)
-гипотиреоз (Н / <2лет)
-идиопатический гипопаратиреоз (Н / <5 лет)
-Аддисонова болезнь (Н / <5лет)
-дисплазия трёхстворчатого клапана (Н / <1 года)
-атопический дерматит (Н / <1 года)
-аутоиммунная гемолитическая анемия (Н / < 1 года )
-дермоидная киста (Р/ <3 мес)
-депигментация носа (Н / < 1 года)
-себорейный аденит (Н/ < 1 года)
-портосистемный шунт (Н /< 1года)
-витреоретинальная дисплазия (Р / с рожд)
-эрозия радужки (Н/ < 6 лет)
-дермоид (Н / < 1 года)
-дистрихиазис (Н / < 6 мес)
-смещённые ресницы (Н/ с рожд)
-заворот века (Н / <1года)
-экзофтальм (Н / <6 мес)
-кератоконъюктивит Сикка (Н / <1 года)
-лагофтальм (Н / <1 года)
-макроблефария (Н / с рожд)
-паннус (Н / < 1 года)
-персистирующая зрачковая перепонка (Н / < 3 мес)
-пигментный кератит (Н / <2 лет)
-первичное отслоение сетчатки (Н / варьирует)
-прогрессирующая атрофия сетчатки ( Н / варьирует)
-"вишнёвый глаз" (Н / < 1 года)
-трихиазис (Н / < 3 мес)
-трихомегалия (Н / с рожд)
-гидроцефалия (П / < 3 мес)
-гипоспадия (Н / <3 мес)
-заячья губа/волчья пасть (Н/ с рожд)
-карликовость (Н / <4 нед)
-дисплазия тазобедренного сустава (П/<2 лет)
-болезнь межпозвоночных дисков (Н />1 года)
-вывих атлантоосевого сустава (Н / < 1 года)
-вывих коленной чашечки (П/< 1 года)
-дисплазия затылочной кости (Н /<3 мес)
-незарощенние родничка (Н / с рожд)
-дисплазия коркового вещества почки (Р /< 1 года)
-мочекаменная болезнь (Н / < 9 лет)

Где Р - рецессивное заболевание, Н - тип наследования не известен, П - полигенное." конец цитаты.

В целом, ши-тцу стоит отнести к здоровой породе, так как в большинстве своём перечисленные заболевания достаточно редки, либо не мешают нормальному существованию собаки.
Обязательно ли это знать заводчику? Не думаю. Это дело каждого, на сколько глубоко стоит в этом копаться. Практического применения данная информация почти не имеет.

...как-то так.

ПС очень сомневаюсь, что будучи ветеринаром, Вам не доводилось с этим сталкиваться.

Отредактировано Iulian (2013-02-12 19:51:44)

0

5

Iulian
http://spitzemania.at.ua/1smile/sx/aaay.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно